Школа - территория здоровья!

Дата: 25 марта 2019 в 13:45, Обновлено 25 марта 2019 в 13:51

О профилактическом проекте «Школа – территория здоровья»

Профилактический проект «Школа – территория здоровья» предусматривает реализацию систематического плана действий, нацеленных на улучшение здоровья, благополучия и развития социального потенциала всех обучающихся. Среда учреждения образования рассматривается как важная область для укрепления здоровья и получения знаний о здоровье.

Сроки реализации проекта: 2017–2020 гг.

Основная цель проекта – сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Задачи проекта:

• объединение усилий учреждений здравоохранения г.Березино и Государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г.Березино» в формировании у обучающихся приоритета ценности здорового образа жизни;
  • совершенствование здоровьесберегающих условий в школе;
  • интеграция программы профилактики и оздоровления в образовательный процесс;
  • развитие комплекса эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
  • развитие системы мониторинга здоровья обучающихся;
  • профилактика школьно обусловленных заболеваний;
  • повышение компетентности обучающихся в вопросах здоровья и здорового образа жизни;
  • минимизация/исключение действия факторов, негативно влияющих на здоровье (табакокурение, употребление психоактивных веществ, игромания);
  • формирование у обучающихся устойчивой мотивации вести здоровый образ жизни;
  • укрепление связей с родителями, активное их привлечение к работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Актуальность проекта. Наиболее агрессивными факторами, которые сегодня влияют на формирование здоровья обучающихся, являются: высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, а также дефицит времени для усвоения информации. Эти психотравмирующие факторы в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности оказывают выраженное стрессорное воздействие на развивающийся организм.

Отмечается увеличение функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, эндокринно-обменных расстройств, нарушений зрения, в основном миопии.

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

Учреждения образования являются тем образовательным пространством, в рамках которого происходит не только профессиональное, социальное и гражданское самоопределение учащихся, но и формирование их здоровья.  В последние годы, благодаря разработанным законодательным и техническим нормативным правовым актам, а так же предпринимаемым органами государственного управления Республики Беларусь мерам, в организованных детских коллективах с учетом современных требований создаются благоприятные условия для обеспечения оптимальных темпов роста и развития учащихся, вместе с тем на фоне неблагоприятной демографической ситуации отмечается ряд негативных тенденций в состоянии здоровья, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности детей и подростков.

Для реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, созданию единой системы здоровьесберегающих мероприятий, с 2016 года в нашей республике в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 гг .. (Подпрограмма «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний») на базе учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) реализуется межведомственный информационный проект «Здоровая школа», «Здоровый класс», «Школа – территория здоровья» (далее – проект «Школа – территория здоровья»).

Осуществление проекта «Школа – территория здоровья» соответствует международному опыту. С 1991 г. в Европе под эгидой Европейской комиссии, Совета Европы и Европейского регионального бюро ВОЗ функционирует сеть Школ здоровья (School for healthin Europe – SHE, http://www.schools-for-health.eu ). Реализация SHE свидетельствует, что обеспечение здоровья в школах, являясь неотъемлемой частью стратегии в области здравоохранения и образования в странах-членах ЕС, обеспечивает разработку и реализацию национальной политики в области укрепления здоровья населения страны. В декабре 2014 г. к группе SHE присоединена Республика Беларусь

Для реализации проекта «Школа − территория здоровья» Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждены инструкции по применению:

Инструкция по применению «Формирование здоровьесберегающей среды в учреждениях общего среднего образования» (регистрационный № 019-1215, утв. 21.03.2016);

Инструкция по применению «Организация ресурсных центров сохранения здоровья в учреждениях общего среднего образования» (регистрационный № 018-1215, утв. 21.03.2016);

С целью создания базы УОСО, участвующих в реализации проекта «Школа – территория здоровья» ежегодно специалистами центров гигиены и эпидемиологии совместно с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь учащимся, а также специалистами отделов образования, спорта и туризма исполкомов проводится оценка УОСО в соответствии с установленными критериями. Результаты оценки, проведенные в мае 2018 г. свидетельствуют, что в Республике Беларусь в 2017/2018 учебном году функционировало 737 учреждений, реализующих проекты «Школа – территория здоровья».

Подготовлен Итоговый материал «Межведомственные информационные проекты «Школа – территория здоровья», «Здоровая школа», «Здоровый класс» - основные направления реализации в Республике Беларусь в 2016 – 2018 г.г.