ЧАС КОДА

Дата: 13 декабря 2018 в 12:25

Неделя  информатики «Час кода»

Цель: формирование интереса  учащихся к информационным технологиям, изучению  предмета  информатики и программирования, повышение привлекательности IT- специальностей,  воспитание информационной культуры учащихся

Задачи:

1. Создание условий для стимулирования учебно-познавательной деятельности  учащихся;
  2. Развитие индивидуальности ученика: логического мышления, интуиции, творческих, познавательных и коммуникативных способностей.
  3. Применение знаний, полученных на уроках информатики  в нестандартных ситуациях.
  4. Воспитание чувства товарищества, коллективизма, ответственности, ориентация на выбор профессии.

Основные мероприятия «Недели информатики «Час кода»»:

1. Заочные конкурсы:
  1. Конкурс компьютерных рисунков (создание рисунка в графическом редакторе из геометрических фигур по теме «Технологии, которые меняют нашу жизнь»).
  2. Конкурс кроссвордов и ребусов (разгадывание).
  3. Конкурс электронных презентаций «IT- профессии».
  4. Выпуск газеты «Выбор IT-профессии: на что обратить внимание?»
  1. Очные конкурсы и мероприятия:
  1. Интеллектуальная  игра «С компом по жизни» для учащихся 9-11 классов.
  2. Игра-соревнование «Знатоки профессии» для учащихся 10 классов, получающих профессию Оператор ЭВМ
  3. Занимательный  показ исследовательских работ учащегося 11 класса Ходарёнка Никиты и демонстрация роботов, собранных из LEGO для учащихся 1-11 классов.
  4. Интеллектуальная игра «Своя игра» для учащихся 6-8 классов.
  5. Выставка компьютерных рисунков.
  6. Развлекательная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 6-11 классов, принявших активное участие в  мероприятиях недели.