Воспитательные мероприятия

Дата: 13 декабря 2018 в 14:03
  1. Интеллектуальная  игра «С компом по жизни» для учащихся 9-11 классов.

В ходе данного мероприятия детей знакомят с различными направлениями современной информатики: компьютерная графика, статистика, однако материал оформлен в юмористической форме и адаптирован к школьному возрасту. Проводится несколько конкурсов.

• конкурс “Переведи на компьютерный язык”;
  • конкурс “Найди компьютерный термин”;
  • конкурс “Компьютерных стихов”;
  • конкурс компьютерных песен;
  • конкурс компьютерных анекдотов.

С целью разгрузки внимания и сохранения интереса конкурсы перемежаются демонстрацией графической выставки “Арт-юмор”, вредными компьютерными советами.

2. Интеллектуальная игра «Своя игра» для учащихся 6-8 классов. Презентация, сопровождающая ход внеклассного мероприятия, является основным компонентом в структуре и содержании занятия. Используется на протяжении всего мероприятия для наглядного представления игрового стола, выбора задания, проверки ответа, данного игроками и отображения хода игры.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

3. Игра-соревнование «Знатоки профессии» для учащихся 10 классов, получающих профессию Оператор ЭВМ

В процессе проведения конкура закрепляются знания учащихся по пройденным темам рабочего плана на уроках производственного обучения: знание и умение работать в текстовом редакторе Word,  растровом графическом редакторе Paint, электронной таблице Excel, в сети Интернет, умение создавать презентации PowerPoint.

Совершенствуются профессиональные навыки, приобретенные на производственном обучении в компьютерных классах при работе на ПК.   Прививается любовь к профессии.

Прилагаются вопросы и задания проблемного характера на развитие технического и логического мышления , тестовые задания, интерактивный кроссворд.    В работе прослеживаются межпредметные связи: Информатика, Аппаратное обеспечение, Программное обеспечение.

4.Развлекательная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 6-11 классов, принявших активное участие в  мероприятиях недели.

Цели:

Создание условий для

·      совершенствования умения оперировать основными понятиями и терминами курса информатики 8-9 классов;

·      развития ассоциативного, образного мышления, воображения, зрительной и логической памяти;

формирования устойчивого интереса к предметной области информатики.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ