Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 159 человек

Круглогодичная спартакиада

Дата: 19 мая в 13:04, Обновлено 13 октября в 19:38

ПОЛОЖЕНИЕ

о круглогодичной спартакиаде  обучающихся

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №3 г. Березино»

на 2020/2021 учебный год

I. Спартакиада проводится в 2020/2021  учебном году в целях:

  • формирования здорового образа жизни детей и подростков;
  • развития потребности в систематических занятиях физической культурой;
  • укрепления здоровья и улучшения физического развития обучающихся;
  • повышения уровня спортивной подготовки.

II. Порядок и руководство проведением спартакиады

Спартакиада проводится в 3 этапа:

1 этап – соревнования в классах;

2 этап – внутришкольные соревнования;

3 этап – участие в зональных и финальных районных соревнованиях.

               Соревнования 1-2 этапов организуются и проводятся классными руководителями и учителями физической культуры и здоровья в сроки, установленные на местах с учетом календарного плана спортивно-массовых мероприятий на 2020/2021   учебный год.

               Районные и зональные соревнования проводятся учителем физической культуры, совместно с администрацией учреждения образования.

  Судейская коллегия:

Главный судья – Шитько А.Н., учитель физической культуры и здоровья.

Главный секретарь – Кисель В.В., учитель физической культуры и здоровья.

Судья – Юдевич М.А., учитель физической культуры и здоровья.

III. Время и место проведения соревнований

          Время и место проведения соревнований - спортивный зал школы,   школьный стадион.

  1. Условия проведения  соревнований.

       При организации и проведении круглогодичной спартакиады обязательными видами  являются:

1) легкоатлетический кросс ( осенний  и весенний кросс)

2) лыжные гонки;

3) футбол (юноши)

4)  летнее многоборье ”Здоровье“;

5) зимнее многоборье ”Здоровье“;

6) олимпиада по предмету «Физическая культура и здоровье»;

7) настольный теннис;

8)  «Снежный снайпер»;

9) легкоатлетическое многоборье «Дружба»;

10) шашки;

11) плавание;

12) баскетбол;

13) волейбол.

             Возраст и численный состав определяются в условиях соревнований по видам спорта. Участники, моложе указанного возраста, допускаются к соревнованиям в соответствии с правилами по видам спорта.

  1. Программа по видам спорта.

  1. БАСКЕТБОЛ

     В соревнованиях принимают участие команды юношей и девушек:

1 группа – 5 – 8 классы;

2 группа – 9 – 11 классы.       

Состав команды: 5 участников + 1 классный руководитель. Соревнования проводятся по круговой системе (2 тайма по 12 минут). Командное место определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу присуждается – 2 очка; за поражение – 1 очко, за неявку и дисквалификацию – 0 очков.

    В случае равенства очков у двух и более команд  победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

     результату встречи между этими командами;

     разнице заброшенных и пропущенных мячей между этими командами;

     разнице выигранных и проигранных встреч;

     разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех встречах.

    В зачет Спартакиады идут результаты команд отдельно среди юношей и девушек.

  1. ВОЛЕЙБОЛ (ПИОНЕРБОЛ)

    В соревнованиях принимают участие команды юношей и девушек:

1 группа – 5 – 8 классы (пионербол);

2 группа – 9 – 11 классы.       

          Состав команды: 6 участников + 1 классный руководитель.  Игра состоит из трёх партий: две партии играют до 25 очков, третья – до 15. Игра продолжается до двух побед.

Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу присуждается 2 очка; за поражение – 1 очко; за неявку или дисквалификацию – 0 очков.

             В случае равенства очков у двух и более команд  победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

       результату встречи между этими командами;

       разнице выигранных и проигранных партий между командами;

       разнице выигранных и проигранных мячей между командами;

       разнице выигранных и проигранных всех встреч;

       разнице выигранных и проигранных партий во всех встречах;

       разнице выигранных и проигранных мячей во всех встречах.

В зачет Спартакиады идут результаты команд отдельно среди юношей и девушек.

  1. ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ

  Проводятся личные соревнования среди юношей и девушек 5 – 11 классов.

   Из числа победителей личных соревнований формируется команда для участия в 3 этапе соревнований: 3 юноши, 3 девушки +представитель.

            Победитель определяется по наибольшей сумме набранных          очков: за победу – 2 очка, за поражение – 1 очко, неявка, дисквалификация, участник не доиграл встречу – 0 очков.

                                      4. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

    В соревнованиях принимают участие  юноши и девушки 5 – 11 классов.   Программа соревнований определяется согласно учебной программы по физической культуре и здоровью и положения о районных соревнованиях. Из числа победителей в классах формируется команда для участия в 3 этапе соревнований.

 

5. ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ ЧЕТЫРЕХБОРЬЕ «ДРУЖБА»

    В соревнованиях принимают участие девушки и юноши 2003 года рождения и моложе.

    Программа соревнований:

Девушки: бег – 60 м, прыжок в длину, метание мяча 150 г, бег – 500 м.

Юноши: бег – 60 м, прыжок в длину, метание мяча 150 г, бег – 800 м.

Состав команды 3 этапа соревнований: 4 юноши + 4 девушки + 1 представитель.

Командное  место для команд девушек и юношей определяется по сумме очков трех лучших многоборцев,  Личные места участников определяются по таблице оценок результатов в легкоатлетическом четырёхборье «Дружба». В случае равенства очков у двух или нескольких команд преимущество дается команде, участники которой заняли больше 1, 2, 3 и т.д. мест.

6.  ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС (ОСЕННИЙ и ВЕСЕННИЙ)

    В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 5 – 11 классов.  Программа соревнований определяется согласно учебной программы по физической культуре и здоровью и положения о районных соревнованиях. Из числа победителей в классах формируется команда для участия в 3 этапе соревнований.

                      

7.ФУТБОЛ (МИНИ-ФУТБОЛ)

   В соревнованиях принимают участие команды юношей:

1 группа – 5 – 7 классы;

2 группа – 8 – 11 классы.       

Состав команды: 4 человека + классный руководитель

Игры проводятся по круговой системе.

   Время матча: два тайма по 10 минут. Перерыв 10 минут. Размер мяча № 4.

   Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков: за победу присуждается  3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение, неявку или дисквалификацию – 0 очков.

   В случае равенства очков у двух и более команд, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям:

   - результату встречи между этими командами;

   - разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами;

   - разнице выигранных и проигранных всех встреч;

   - разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

   - количеству забитых мячей во всех встречах;

   - меньшему количеству удалений и/или предупреждений

                        

8. Соревнования по отдельным Положениям

             Многоборье  «Защитник Отечества» (зимнее и летнее), многоборье «Здоровье» (зимнее и летнее), «Снежный снайпер» (лыжные гонки, пулевая стрельба), олимпиада по предмету «Физическая культура и здоровье»,  «Шашки».

VI.  Награждение.

                Сборные команды классов, подгрупп, участники личных соревнований занявшие в общекомандном и в личном зачете  призовые места (1,2,3), награждаются грамотами  и дипломами соответствующих степеней.

Экран хода круглогодичной спартакиады школы

Виды спорта

п/п

Класс

Баскетбол

Волейбол

Кросс

Шашки/шахматы

Лыжные  гонки

Многоборье

 «Защитник Отечества»

Н/теннис

Футбол

Снежный снайпер

Олимпиада по предмету «Физическая культура и здоровье»

 

Многоборье «Здоровье»

Школиада

Сумма мест

Общее место

300                        талантов для королевы

    

Ю

Д

Ю

Д

З

Л

З

Л

1

5-А

2

2

3

2

3

2

3

4

21

2

2

5-Б

4

3

2

4

4

3

2

3

25

3

3

6-А

3

4

4

3

2

4

4

2

26

4

4

6-Б

1

1

1

1

1

1

1

1

8

1

5

7-А

1

1

3

2

1

1

1

1

1

12

1

6

7-Б

2

2

4

3

2

4

4

4

4

29

4

7

8-А

3

4

2

1

3

2

2

3

2

22

2

8

8-Б

4

3

1

4

4

3

3

2

3

27

3

9

9-А

1

2

2

3

1

2

5

5

5

5

2

2

35

3

10

9-Б

2

1

5

5

3

1

3

1

4

4

4

5

38

4

11

10

2

3

3

4

4

5

2

4

2

3

5

4

41

5

12

11-А

1

2

1

2

2

3

1

2

3

2

1

3

23

1

13

11-Б

3

1

4

1

5

4

4

3

1

1

3

1

31

2

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.