Советы и рекомендации психолога родителям будущих первоклассников

Дата: 7 июня 2018 в 11:08, Обновлено 7 июня 2018 в 11:09

Советы  и рекомендации родителям будущих первоклассников

• Самый важный способ развития (относящийся и к речи, и к вниманию, и к общению, и к памяти, и к воображению, и еще ко многому другому) – чтение ребенку книги.  Читайте детям книги. В этом возрасте хорошо читать малышам волшебные сказки разных народов. Чтение нельзя подменить телевизором. Об этом надо родителям помнить всегда. Нужно читать (или рассказывать) детям сказки не менее получаса в день. .
  • Следует отметить, что самое важное в процессе формирования навыков чтения – это поддержание интереса и желания детей к данному процессу. Что же можно сделать в домашних условиях, чтобы стимулировать процесс чтения? Пусть ребенок чаще видит вас с книгой в руках; дарите детям книги, причем такие, которые «захватят» ребенка; читайте детям на ночь; обсуждайте с ребенком содержание прочитанной книги; вместе с малышом ищите в книгах ответы на различные вопросы. Превращайте совместный поход в книжный магазин в настоящий семейный праздник!

Формирование положительного образа школы

Случается, что родители делают из школы «бабайку» и запугивают ребенка. Можно услышать: «Вот получишь двойку, и никто с двоечником дружить не будет». Ребенку и так не сладко, он не знает, что его ждет впереди, а тут родители из лучших побуждений пытаются настроить ребенка на старательную учебу. Но такие слова приводят к обратному результату. Малыш начинает бояться похода в школу, усиливается тревога, и адаптация к школе проходит тяжело. Расскажите ребенку забавные истории из школьной жизни, вместе посмотрите фотографии того времени.

Поощряйте все занятия, которые заставляют работать фантазию, воображение, самостоятельную смекалку: рисование, лепку, конструирование.